Rest In Peace [R.I.P.] Rappelz Guild Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Квас

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Квас – старинный русский напиток, получаемый в результате молочнокислого или спиртового брожения. В зависимости от того, из какого сырья делают квас, он может быть хлебный или, как писали в советских кулинарных книгах, плодово-ягодный.
Хлебный квас готовят из ржаного или ячменного солода или же из муки или сухарей.
Принцип приготовления довольно прост: исходное сырье (например, сухари) заливают горячей водой и оставляют в теплом месте киснуть (кваситься) примерно на сутки, потом добавляют сахар, дрожжи и опять оставляют в теплом месте на 5-6 несколько часов. После этого квас процеживают и при желании добавляют изюм, хрен, мед, листья смородины, мяту, имбирь и прочие пряности.
Плодово-ягодный квас делают из ягодного или фруктового сока или морса: в него добавляют сахар, дрожжи и дают слегка забродить. Получается очень приятный кисловатый напиток со вкусом тех ягод и фруктов, из которых он приготовлен. В такой квас тоже добавляют различные пряности – имбирь, корицу, гвоздику, а также мед, изюм, смородиновый лист и пряные травы – мяту, душицу.
Как любой продукт брожения, квас содержит спирт, однако совсем немного – 0,5-1,5 процента.

Петровский квас
Что нужно:
800 г ржаных сухарей 
4 л воды 
0,5 ст. л. муки 
100 г сахара 
100 г меда 
100 г тертого хрена   
дрожжи 25 
Что делать:
Сухари залить 4 л кипятка, поставить на сутки в теплое место. Процедить через несколько слоев марли в эмалированную посуду. Дрожжи и муку развести в небольшом количесве теплого кваса, влить в остальной квас, добавить сахар и поставить теплое место для брожения на 5-6 ч. Перед разливом в бутылки добавить разведенный в небольшом количестве кваса мед и хрен, перемешать. Разлить по бутылкам, закупорить и выдержать перед употреблением 2 дня на холоде. Подавать с кусочками льда.
Этот квас является разновидностью классического сухарного кваса, в который перед разливом по бутылкам вместо меда и хрена добавляется изюм.

Отредактировано Арвен225 (11 мая, 2010г. 21:31:23)

0

2

Квас старинный
Что нужно:
500 г ржаного хлеба 
50 г дрожжей 
200 г сахарного песка 
полстакана изюма 
10-12 побегов свежей мяты 
6-7 листочков черной смородины 
4 л воды
Что делать:
Хлеб нарезать маленькими ломтиками, подсушить в духовке до темно-коричневого цвета. Сухари залить крутым кипятком, настоять в теплом месте 4-5 часов. Полученное сусло тщательно процедить, добавить сахар, а также предварительно разведенные в стакане сусла дрожжи, мяту и листья смородины. Накрыть плотной тканью, настоять в теплом месте не менее 12 часов. Вновь процедить, разлить по бутылкам, в каждую положить по 3-5 изюминок. Бутылки тщательно закупорить, поставить в холодильник.
Квас будет готов через трое суток.

0

3

Саша делала? Как получается?

0

4

да получается))надо еще другй рецепт впомнить как моя бабушкак делала хлебный для окрошки очеь хорош кислый такой)))

0

5

Самый классный квас, который с градусами) я когда был маленьким нажирался им специально. А родители ничего не говорили. :)

0

6

ну с градусами это уже не квас

0

7

вот с изюмом он ядреный получается)

0

8

Надо поробывать запрячь кого-нибудь кваску с язюмом сделать.

0

9

а мне жена сделает)

0

10

Ну если тебе жена вертолеты дарит, то квас ей точно раз плюнуть сделать :)

0