Гайд по знахарю
Введение:
Есть гайды по шаману, шаману/друиду, но нет не одного гайда по знахарю и это даже единственная профессия по которой не было написано руководства.  Это мой первый гайд, так что не стоит кидать в меня тапок, если что не так. К критике отношусь спокойно.  И думаю гайда до этого не было только потому, что не было единого мнения по пользованию и важности скилов, этой своеобразной профессии. 
Умения:
1 уровень профессии:
Пассивные умения: Прирождённая магия( увеличивает маг. атаку), Ментальная защита( увеличивает маг. защиту), Практика защиты( увеличивает физ. Защиту), Боевые навыки шаманов( увеличивает физ. защиту и один раз скорость атаки топором +5), данные умения качать на 1лвл, а далее только когда цена следующей прокачки будет для вас незначительной.
5 уровень  профессии:
Вращение. Данное скил обладает хорошей физ. атакой, маленьким временем  каста, но манны потребляет относительно  прилично, так что советую использовать как хороший дамаг скил, но не постоянно, так как благодаря маленькому откату и соответственно при частом использование поедает манну жестоко. (сам сперва недооценивал этот скил, поэтому замаксил этот скил самым последним, а до этого был 1лвла как проходной, так что не знаю как его качать, постепенно или максить по мере возможности)
Чарования: (качать периодически как и пассивки, по мере роста)
Чарование оружия магией огня: Аура, добавляющая самый большой дамаг среди других чарований к вашему повреждению,  можете использовать на боссах(как мини так и главных)
Чарование оружия магией воздуха(молнии): Аура, добавляющая дамаг, а также 10% что враг будет оглушён на пару секунд. По мне это самая лучшая аура, подходящая как для кача и фама, так и для пвп и ПК. Хоть и написано, что шанс оглушения 10%, но на деле оглущение срабатывает не каждый 10 удар, а в основном с 4-6го удара, рандом чтоб его… Жаль только на боссах не действует, так что на боссах его меняем на другое из 3 чарований.
Чарование оружия магией земли: По мнению большинства  моих коллег самый бесполезный скилл, добавляет 10% шанс отравить цель при ударе. Не знаю соотношение дамага к чарам огня, но вполне возможно, что это чарование можно использовать на мини боссах, если хил справляется и родник не нужен. Лично проверил на коше, отравление с него не снималось, и в среднем повреждало около 300-400хп каждые 2 секунды (цифры примерные). 
Чарование оружия магией воды: Аура, добавляющая дамаг и 10% шанс восстановить себе манну, используется в пати или при фарме. В пати если хил не справляется и надо периодически кидать родниковую воду. На главных боссах(вопль, кристо, меф, тапок и тд) это порой жизненная необходимость .
10 уровень профессии:
Сжигающие пламя: Постепенно отнимает жизнь у цели. Урон в принципе неплохой… был, до обновы, так что в основном скил используется в пвп против синов и изредка на фарме, но не желательно на него манну тратить.  (Максить не стоит,  в основном использовать как проходной, хотя можно и качать если затраты оп на него станут незначительными).
Каст- 1 сек. откат- 30сек время действия- 16 сек дебаф_ урон каждые 3 сек по 680(на мах. прокачке)  потребление МП 35+15(мп за лвл) на 10лвле 170.
Цепи ветра: наносит урон, снижает скорость атаки и скорость движения цели. Не плохой дебаф, использовать на боссах, можно при желании и наличии лишней мп, на мобах и неплох в пвп. (качать по мере роста)
Каст- 0.5 сек, откат 45 сек, время действия- 10 сек, дебаф Ск.Атаки -15% Ск.Бега -30%, потребление МП 27+12(за лвл) на мах лвле 255мп
Оковы земли: Запрещает цели двигаться и наносит урон. Можно использовать как в пвп, так и в пати. В пвп полезен против физиков, если надо отбежать от них и залечится или поиграть в мага и бить физика магией, а также неплохо ловит синов. В пати можно использовать, если моб погнался за хилом и его надо остановить, если вы патей бьёте одного моба и к вам пристал ещё один и он бьёт лично тебя, то можно обездвижить его и отбежать от зоны его удара и продолжать бить, того кого бьют все.  Довольно полезен, но время действия с уровнем у скила не растёт, так что максить пока не появится лишние оп не стоит.
Каст- 1.5 сек откат 1 мин, время 7 сек, дебаф- урон каждую 1 сек по 535 на мах лвле.
Родниковая вода: Ну что тут сказать, это один из самых главных из скилов шамана после бафов. Качать его конечно надо. Но тут есть несколько нюансов   в использовании, на панели быстрого доступа лучше держать два родника, это 10лвл для хилки петов и не сильно раненых союзников, а также максимальный ваш лвл прокачки родника(в конце 20лвл) для хилки в критических ситуациях как себя так и народ из пати.
каст- 0.5 сек, откат- 1.5 сек, время 16 сек, восстанавливает 73хп+28(за лвл)(20лвл 605) каждые 3 сек. МП 64+42(за лвл)(на мах прокачке 862)
Каменный удар: Наша главная глушилка, максить по мере возможности, хороший дамаг, откат 1минута, вроде. И где то 85%  шанс стана. Нужен и в пати и необходим в пвп.
15 уровень профессии:
Бафы:  (Эти скилы качать обезательно и на мах)
Сила Священного Пламени: баф, повышает физ. Атаку.
Дух камня: баф, повышает физ. Защиту.
Скорость ветра: баф, повышает скорость передвижения.
Печать бездны: Обездвиживает цель лишая возможности атаковать и читать заклинания. Очень полезен в пвп, а также после последнего обновления, полезен и в пати, чтоб моба лишнего застанить на 20++ сек или у босса манну выкачать.  Максить по мере возможности.
кат- 2сек, откат- 1мин, время действия 9сек+1.5(сек за лвл)(на мах прокачке 22.5сек)
МП 25+5(за лвл)(на 10лвле 70)
Навык обращения с двуручными топорами: Увеличивает скорость атаки двуручными топорами. В связи с нашей низкой скоростью атаки, этот скил нам жизненно необходим, максить по мере возможности.
20 уровень профессии:
Поддержка шторма: баф, увеличивает скорость атаки. Минус в том что он очень недолгий, вроде 15сек, при откате в 30 сек, но есть один плюс. С каждым уровнем карты время действия увеличивается на 5 секунд. А значет что при карте +3 и откат и врмя действия будут равны 30 секундам и баф можно кидать постоянно. Но при возможности точить(купить) карту на +4++. Умение очень полезно как в пвп, так и в в пати(обычно шторм кидают на сина, в случае переагра моба с танкующего, то кидаю шторм на танкующего, на остальных по обстановке), так и в соло кач(фарме)(увеличивает нашу маленькую скорость атаки и у нас норм вынос мобов появляется). Качать по мере роста.
каст- 1.5сек, откат 30 сек, время 15сек, баф- Ск.Атаки +16%(+1% за лвл)(на мах +25%)
Кристальная сфера: Маг скил, наносит дамаг и есть шанс оглушить. Использую иногда в пвп, а в большинстве случаев в ПК рейдах, помогает, если нуб начинает убегать, а оковы в откате. Качать как проходной.
Каст- 2.5 сек, откат 45сек, глушак на 5 сек.
Замедляющее пламя(Пламенные искры): Вот он, основной наш дамаг скил, то что отличает нас от более магической сущности друида и делающая нас знахарями. Наносит 3 сильных удара по целям стоящим к нам близко. Качать на максимум, скил больше пвп, так что на каче использовать его аккуратно, дабы не переагрить с танка мобов.
25 уровень профы:
Огненный щит: Наносит урон бьющим вас целям. Имхо, но по мне скил не такой уж полезный, дамаг от него мизерный, только танку с вас моба сложней будет снять. По мне так его лучше качать как проходной, хотя уверен, что со мной многие не согласятся.   Хотя качайте на ваше усмотрение. Время действия 10мин.
Камнепад: Маг скил, приличный урон, не такой уж большой откат(2мин, вроде), но при этом всё великолепии есть одно но, очень при очень много тратит манны. Что сужает частоту применений этого умения до минимума. Качать на ваше усмотрение.
30 уровень профессии:
Вой ветра: Маг скил. Очень неплохой дамаг, относительно недолгий откат (3мин).  Хотя лучше всего иметь и хорошую карту на него от +3 и выше, это значительно увеличит дамаг и снизит потребление МП. Качайте по мере возможностей.
Каст- моментальный, откат- 3мин, 4 быстрые маг атаки.
Призрачный дождь: Маг скил, массовый, наносит урон всем врагам в радиусе и лечит дружественные отряды(народ в пати), можно периодически пользоваться в пати, чтоб полечить легко раненых, но аккуратно не наагрите ненужных мобов. Кстати из личного наблюдения при уроне мобам дождём около 2к, персонажам в пвп или ПК, должно быть повреждения в 200, но почему-то урон часто зашкаливает за 1к, а порой и 2.5к. Хотя как знать. Скил качайте по желанию, в начале большой пользы от него не вижу.
Ментальная концентрация:  Самобаф  всех гая, добавляет шанс крита на 30сек, откат 2мин.  Качать на максимум, хотя даже скорей по мере возможностей.
35 уровень профессии:
Извержение вулкана: Маг скил, массовый, дамаг хороший, но откат 10 минут и большое потребление МП не делают его популярным  на каче. Можно использовать пвп и ПК. Качай те по желанию.
Увеличение гравитации: Дебаф в небольшом радиусе вокруг вас, снижает скорость атаки и передвижения. Полезен в пвп(обычно использую в паре с цепями ветра), а также на каче, только аккуратно не переагрите на себя ненужных мобов. Качать по желанию.
40 уровень профессии:
Руки пламени: Не долговременный самобаф , увеличивает физ. атаку, но уменьшает физ. и маг. защиту и потребляет жизнь. Используется в 99% в пвп. Качать по мере возможности и желания.
Гром и молнии: Не долговременный самобаф, увеличивает физ. атаку, скорость атаки и маг. сопротивление, но потребляет жизнь и манну. Для пвп, иногда можно побаловаться на фарме, но не более.
Сила земли: Не долговременный самобаф . Уменьшает получаемый вами урон, на 10лвле это около 60% любого урона. Полезен как в пвп, так и на каче и фарме в случае переагра на вас мобов. Не раз спасала жизнь.
Сила воды: Не долговременный самобаф, Увеличивает маг. атаку и скорость чтения заклинаний. Уменьшает физическую и магическую защиту. Использовать по желанию, качать также.
Вещи:
Оружие:
В качестве оружия двуручный топор, также можно использовать связку двуручный топор/посох.
Камни: Сила/Энергия, Также можно ещё иметь 2 комплект брони для пвп с камнями на мудру. В посох при его наличии 2 камня мудры и инты. Но это для мажоров)))
Бижа: Серьги на физ. атаку и шанс крита. Кольца Сила/Энергия, также опять же можно использовать кольцо на мудру по желанию и не пробовал, но возможно не плохо носить кольца удачи.

PVP
Дуэли:  некоторые тактики, с некоторыми классами. Они не являются обязательными, просто наиболее просты, но полное выполнение всего что написано не гарантирует победу, победа целиком зависит от старика рандома и лишь слегка от нас.
Да простят меня мои коллеги если раскрои их секреты.
Дуэль с физ. ДД (Крест, Солдат) До начала боя примерно за 2-3 секунды кидаем на себя силу земли и родник. Держимся всю их серию. Печать бездны, подбегаем Поддержка шторм, Руки пламени, Гром и молнии, Менталка и станим каменным ударом, затем замедляющие пламя, добиваем так, на крайняк можно ударить на добивку воем ветра.  Также в процессе боя можно использовать цепи ветра и гравицапу.
Дуэль с Сином: До начала боя за 1 секунду кинуть на себя родник и ждём пока син вылезет, при этом лучше поставить бижу на хп чтоб пережить страх. Далее повторение всего что творили с крестами и солдатами, только перед каменным  ударом кидаем оковы земли чтоб син не смог убежать.
Дуэль с МХ: До начала дуэли кидаем родник, силу земли и гром и молнии. Это даст нам маленький шанс пережить спираль если ещё выбежим из страха от мд. Если мх решил сперва кинуть сон, то мы без проблем его снимаем, бежим на пролом, станим  его каменным ударом и пламя, в принципе в большинстве случаях мх после этого уже лежит.
Дуэль с Черном: До начала дуэли кидаем на себя гром и молнии и родник, ещё важно заметить куда именно черн поставил ловушку, под себя или перед собой.  Бижа меняется на мудру и мы кидаем на черна оковы, чтоб не смог отбижать к ловушке, дальше глушак и так далее, если у черна ловуха под собой то либо посох вам в руки либо перед атакой на пролом кидаем на себя силу земли родник ещё раз, авось и переживём страх.
Дуэль с чаром: Знаю только верную тактику если чар, маг с маг петами. Кидаем на себя, менталку, гром и молнии, шторм, руки пламени и сразу в начале дуэли бежим и бьём чара всем что есть. По идее это бой не дольше 5 секунд, если не успеть убить чара, то его петы за это время убивают нас.